Accueil de loisirs

Les centres proposant cette activité

Bellevue

Grand Quartier: Ouest
Publics: Enfants

Maison de l'enfance Meta

Ecoles : Alphonse Braud, Jean Zay, Garennes, Joseph Blanchard, Plessis Cellier, Réformes, Sainte-Anne, Saint-Martin. 
Renseignements et inscriptions : à la Meta

[présentation] [inscriptions]

Boissière

Grand Quartier: Nord
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Cloé

Ecoles : Baut, Chauvinière, Côte d'Or.
Renseignements, inscriptions : Centre socioculturel de la Boissière

Accueil de loisirs Observatoire

Ecole : Charles Lebourg, Coudray, Jonelière, Perverie, Villa Maria.
Renseignements, inscriptions : Centre socioculturel de la Boissière

[présentation] [inscriptions]

Bottière

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs
Julien Gracq

Ecoles : Bottière, Julien-Gracq.
Renseignements et inscriptions : dans les centres socioculturels de la Bottière et du Perray-Haluchère.

[présentation] [inscriptions]

 

Bourderies

Grand Quartier: Ouest
Publics: Enfants

Accueil de loisirs des Bourderies

Ecoles : Alain Fournier, Fonteny, Lucie Aubrac, Mutualité, .
Renseignements, inscriptions : au centre socioculturel des Bourderies.

[présentation] [inscriptions]

Bout-des-Landes / Bruyères

Grand Quartier: Nord
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Bout-des-Landes

Ecole : Françoise Dolto
Renseignements, inscriptions : au centre socioculturel du Bout-des-Landes

[présentation] [inscriptions]

Bout-des-Pavés / Chêne-des-Anglais

Grand Quartier: Nord
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Bout-des-Pavés

14 rue de la Coulée

Ecoles : Paul Gauguin, Sainte-Claire-d'Assise, Notre-Dame-de-Lourdes.
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel du Bout-des-Pavés.

[présentation] [inscriptions]

Breil-Malville

Grand Quartier: Ouest
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Breil-Malville

Ecoles : Jacques Prévert, Jean XXIII, Léon Say, Notre-Dame-de-Toutes-Joies, Plantes, Sainte-Agnès.
Renseignements, inscriptions : Maison de quartier du Breil-Malville

Accueil de loisirs Barberie

Ecoles : Barberie, Barberie Mulotière, Georges Lafont, Longchamp.
Renseignements, inscriptions : Maison de quartier du Breil-Malville

Accueil de loisirs Grand Carcouët

Ecoles : Ampère, Fraternité, Gaston Serpette, Grand Carcouët, Maisdon Pajot.
Renseignements, inscriptions : Maison de quartier du Breil-Malville

Attention : Pour les trois accueils de loisirs aucune inscription par téléphone, ni la veille après 16h pour le lendemain.

[présentation] [inscriptions]

Centre-Ville / Hauts-Pavés / Saint-Félix

Grand Quartier: Centre-Sud
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Félix-Thomas

Ecoles : Fellonneau, Sully élémentaire, Saint-Félix, Saint-Donatien, Sainte-Marie.
Cas particulier, école Sully maternelle : Pris en charge à la maternelle, les enfants sont acheminés à pied vers Félix-Thomas, puis par car vers l'accueil de loisirs Observatoire. 
Renseignements et inscriptions : au "Trépied" (pôle administratif, voir Informations pratiques).

Accueils de loisirs multisite Histoire de Jouer - Emile-Péhant

Histoire de Jouer : Ecoles : Léon-Blum, Molière.
Emile Péhant : Ecoles : Emile-Péhant, Chêne d'Aron.
Renseignements et inscriptions : Histoire de Jouer ou au "Trépied" (pôle administratif,
 voir Informations pratiques).

Accueils de loisirs multisite Martray - Jeux de Mômes

Ecoles : Fredureau, Harouys, Jean-Jaurès, Rue Noire, Sainte-Catherine-de-Sienne, Saint-Nicolas, Saint-Pierre.
Renseignements et inscriptions : au "Trépied" (pôle administratif, voir Informations pratiques).

[présentation] [inscriptions]

Clos Toreau

Grand Quartier: Centre-Sud
Publics: Enfants

Accueil de loisirs "Graine de Cosmos"

Ecoles : Jacques Tati, Ledru-Rollin, Sainte-Madeleine, Sarah Bernhardt.
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel du Clos Toreau

[présentation] [inscriptions]

Dervallières

Grand Quartier: Ouest
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Dervallières-Château

Ecole : Châtaigniers, Contrie, Dervallières-Chézine, Diwan, Marcel Callo, Sacré Cœur, Saint-Clair.
Renseignements et inscriptions : à la maison de quartier des Dervallières.

[présentation] [inscriptions]

Doulon

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs de Doulon

Ecoles : Gay Lussac, Maurice Macé, Sainte-Thérèse, Notre-Dames-de-Toutes-Aides.
Renseignements et inscriptions : à la maison de quartier de Doulon.

[présentation] [inscriptions]

Halvêque-Beaujoire & Saint-Jo/Linot

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Halvêque-Beaujoire

Enfants de 6 à 11 ans
Ecoles (sauf maternelles) : Batignolles, Beaujoire, Maisonneuve, Notre-Dame-des-Batignolles.
Renseignements et inscriptions : Maison de quartier de la Halvêque

Accueil de loisirs Saint-Jo/Linot

Ecoles : Linot, Louis-Pergaud, Saint-Yves (mercredis après-midi).
Renseignements et inscripions : à l'accueil de loisirs Saint-Jo/Linot.

Accueil de loisirs Aubinière

Enfants de 3 à 5 ans
Ecoles (maternelles) : Batignolles, Beaujoire, Maisonneuve, Notre-Dame-des-Batignolles.
Renseignements et inscriptions : Maison de quartier de la Halvêque

Mercredis :

Les maternelles sont acheminés depuis leur école jusqu'au château de l'Aubinière (déjeuner puis activités). Retour à la maison de quartier.
Les primaires sont acheminés depuis leur école vers l'école des Batignolles (déjeuner), puis à la maison de quartier (activités).

  • 17h : les parents récupèrent leur enfant (maternelles et primaires) à la maison de quartier.
  • 17h15 : Périscolaire à la maison de quartier.

Vacances scolaires :

Les parents déposent le matin et récupèrent les soir leur(s) enfant(s) à la Maison de quartier de la Halvêque.
Les maternelles sont acheminés  au château de l'Aubinière à l'aller et au retour.

  • 7h30-8h30 : péri-accueil
  • 8h30-17h30 : accueil de loisirs
  • 17h30-18h30 : péri-accueil, sauf le mercredi

[présentation] [inscriptions]
 

Île de Nantes

Grand Quartier: Centre-Sud
Publics: Enfants

Espace animation Beaulieu (2*-11 ans)

Ecoles : Anatole de Monzie, Gustave Roch, Louise Michel, Pauline Kergomard.
Renseignements et inscription : à l'Espace d'animation Beaulieu
*Accueils des enfants de 2 ans si scolarisés.

Accueil de loisirs Aimé Césaire (3-11 ans) 

Ecoles : Aimé-Césaire, André Lermite, Boccage, Lamoricière, Notre-Dame-de-Bon-Port, Notre-Dame-de-la-Sagesse, Saint-Michel.
Renseignements et inscription : à la Maison de quartier de l'Île.

[présentation] [inscriptions]

Malakoff / Pré Gauchet

Grand Quartier: Centre-Sud
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Jean-Moulin

Enfants de 2 1/2 (scolarisés) à 5 ans.
Ecoles : Henri-Bergson, Jean-Moulin, Saint-Joseph.
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel de Malakoff 

Accueil de loisirs Ange-Guépin

Enfants de 6 à 12 ans.
Ecoles : Ange-Guépin, Henri-Bergson, Jean-Moulin, Saint-Joseph.
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel de Malakoff. 

[présentation] [inscriptions]

Manu IV

Grand Quartier: Centre-Sud
Publics: Enfants

Accueils de loisirs
Manu IV et Manu VI

Ecoles : Agenêts, Champenois, Louis-Guiotton, Stalingrad.
Renseignements et inscriptions : à l'Espace d'animation Manu IV.

[présentation] [inscriptions]

Perray-Haluchère

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs
Julien Gracq

Ecoles : Bottière, Julien-Gracq.
Renseignements et inscriptions : dans les centre socioculturel de la Bottière et du Perray-Haluchère.

[présentation] [inscriptions]


 

Petite-Sensive

Grand Quartier: Nord
Publics: Enfants

Accueil de loisirs Petite Sensive

Ecoles : Camille-Claudel, Georges-Brassens, Georges-Sand.
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel de la Petite-Sensive.

[présentation] [inscriptions]

Pilotière

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs de la Pilotière

Ecoles : Dr Teillais, François Dallet, Urbain-Le Verrier, .
Renseignements et inscriptions : au Centre socioculturel de la Pilotière.

[présentation] [inscriptions]

Port-Barbe (espace de plein air)

Grand Quartier: Nord
Publics: Enfants

Accueils de loisirs 'Grand air', Port-Barbe et Grandchamp : [ici]

Port-Boyer

Grand Quartier: Est-Erdre
Publics: Enfants

Accueil de loisirs de Port-Boyer
(école maternelle de Port-Boyer)

(- 6 ans) Ecoles : Blanche de Castille, Don Bosco, Marsauderies, Notre-Dame-des-Batignolles (matin), Port-Boyer, Saint-Yves (matin).
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel du Port-Boyer.

Accueil de loisirs de Port-Boyer
(centre socioculturel de Port-Boyer)

(6 ans et +) Ecoles : Blanche de Castille, Don Bosco, Marsauderies, Notre-Dame-des-Batignolles (matin), Port-Boyer, Saint-Yves (matin).
Renseignements et inscriptions : au centre socioculturel du Port-Boyer.

[présentation] [inscriptions]

Retour